Поиск:
 

75 вузов России стали победителями конкурса программ студенческого предпринимательства

НИА-Камчатка

 

IRNITU ZdanieИРНИТУ вошел в число  победителей конкурса программ студенческого предпринимательства. Победителями стали 75 университетов из 46 регионов России.

Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы».

Как сообщает Министерство науки и высшего образования РФ, заседания конкурсной комиссии одобрило 83 заявки от вузов на запуск акселерационных программ студенческого предпринимательства.

ИРНИТУ инициировал реализацию акселерационной программы «Лаборатория энергетики» в области поиска высокотехнологичных и инновационных решений для рынка НТИ «Энерджинет» при поддержке крупнейшей российской энергетической группы компаний «ЕвроСибЭнерго» (входит в En+Group).

Акселерационная программа будет способствовать развитию ряда сквозных технологических направлений НТИ, включая технологии хранения и анализа больших данных, искусственный интеллект, технологии беспроводной связи и «интернета вещей», технологий робототехники и мехатроники и др.

По информации и.о. проректора по молодежной политике ИРНИТУ Ирины Челпановой, как оператор программы Иркутский политех разработает серию мероприятий, направленных на развитие профессиональных и предпринимательских компетенций студенческих проектных команд. Поддержку командам будут оказывать преподаватели и эксперты – представители индустриального партнера. Результатом должны стать разработанные технологические решения и инновационные продукты с учетом специализации рынков НТИ.   

«До конца этого года университет проведет акселерационную программу с выпуском не менее 50 стартап-проектов. Планируется, что участниками стартап-проектов станут не менее 300 студентов. Общая сумма финансирования, которая будет направлена на реализацию программы, составляет 7,1 млн рублей. Софинансирует программу компания En+ Group – отраслевой партнер ИРНИТУ», - сообщила Ирина Челпанова.

Подводя итоги конкурса, Минобрнауки России отмечает, что больше всего пришло заявок от вузов Москвы (10 заявок), Самарской области (5 заявок) и Санкт-Петербурга (4 заявки). Кроме того, согласно правилам конкурса, университеты могли подать сразу несколько заявок, но не более трех. Этим правом воспользовались многие кандидаты. Наиболее активными участниками стали Севастопольский государственный университет и Московский политехнический университет — представлены и одобрены по три заявки от каждого вуза.

Первая волна конкурсного отбора среди университетов на получение грантов для запуска акселерационных программ прошла с 1 по 31 июля. На этапе подачи заявки вузы должны были подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечь к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки со стороны университета и привлекаемых партнеров.

Прием заявок от вузов на дополнительный конкурс акселерационных программ продлится до 18:00 (мск) 11 сентября. Итоги отбора будут подведены в октябре.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)