Поиск:

На чемпионате Приангарья «Приз Подснежника-2023» политеховцы показали лучшие результаты

НИА-Камчатка

otoroenrnrearaИркутские политеховцы Кирилл Очиров, Екатерина Казак и Владимир Горбунов стали победителями и призёрами чемпионата Приангарья по спортивному ориентированию «Приз Подснежника-2023».

Комментируя итоги выступления политеховцев, Владимир Горбунов, подчеркивает, что залогом успеха сборной является усиленная подготовка и стремление к росту. Оба спортсмена стабильно показывая высокие результаты и много тренируются, независимо от погоды и времени года. Например, зимой занимаются на легкоатлетическом манеже в спорткомплексе «Байкал-Арена».

«Екатерина увлеклась ориентированием со школы. Поступив в политех, с первого курса стала уверенно оттачивать мастерство. Отправной точкой в спортивной карьере Кирилла стал Кубок первокурсника, где он занял второе место. Тогда я заметил перспективного студента и пригласил его в команду университета. За четыре года Кирилл получил статус КМС, а затем занял лидирующую позицию в сборной Приангарья», - сказал тренер.

Турнир, в котором участвовали около 400 человек, состоялся 8-9 апреля в Иркутске.

Соревнования объединили детей, молодежь, любителей активного отдыха и ветеранов спорта. Иркутский политех представили семь сотрудников и студентов. Соревнования проходили в районе стадиона «Рекорд». Вооружившись картой и компасом, спортсмены перемещались в лесу по пересечённой местности с перепадами высот 160-200 метров. При помощи чиповых устройств они отмечались на контрольных пунктах.

Студентка выпускного курса Института высоких технологий Екатерина Казак заняла первое место на дистанции около 5 км. В первый день спортсменка выступала в дисциплине «кросс-классика». Спустя сутки успешно проявила себя в финальной гонке. Главной соперницей студентки была Дарья Белоусова из ИГУ.

Кирилл Очиров из Института авиамашиностроения и транспорта признан лучшим в мужской категории по дисциплинам «кросс-классика» (пролог) и «кросс многодневный». Ежедневно студент проходил по 6 км.

По мнению Кирилла, наиболее успешным оказался первый день соревнований. Тогда политеховец выиграл у Максима Овсянникова из Хомутово с разрывом в четыре минуты:

«Это хороший результат, учитывая, что на преодоление дистанции нам отводилось от 30 до 40 минут. Я же финишировал на 29,5 минутах. В финальный день было тяжелее бежать, так как в момент старта начался снегопад. Тем не менее, я собрался с силами и справился с задачей»

Отметим, что в соревнованиях также участвовал тренер сборной ИРНИТУ Владимир Горбунов. Он взял «серебро» и «бронзу» чемпионата среди мужчин.

Победа на областном турнире дает право Кириллу Очирову и Екатерине Казак представить Иркутскую область на Чемпионате Сибири и соревнованиях «Ангара». В плотном графике политеховских спортсменов много событий. В предстоящее воскресенье они выступят на городском чемпионате по спортивному ориентированию в микрорайоне Солнечный. Летом участников университетской команды ожидает первенство РФ в юниорской группе до 24 лет.

Как сообщалось ранее, в начале апреля Кирилл Очиров и Екатерина Казак успешно выступили на чемпионате «Иркутский азимут».