Поиск:
 

ИРНИТУ приглашает абитуриентов на донабор по 17 направлениям бакалавриата и специалитета

НИА-Камчатка

priemka 2С 15 августа университет объявляет дополнительный набор абитуриентов в рамках контрольных цифр приема. Поступающим предлагается 254 бюджетных места, в том числе в сфере горного дела, металлургии, энергетики, сварочного и пищевого производства.

Как отметила начальник Управления по работе с абитуриентами ИРНИТУ Наталия Вострикова, донабор – это хороший шанс для ребят, которые решили строить карьеру в родном регионе, не прошли по конкурсу в других вузах или не успели подать документы ранее.

«Иркутский политех предлагает 177 бюджетных мест будущим бакалаврам и 77 мест по направлениям специалитета. Мы ждем как очников, так и заочников. При этом, 10% бюджетников от каждого направления могут поступить по квотам, предусмотренным для сирот, участников СВО и членов их семей. Подчеркну, что 15 августа начнется прием документов, а подать заявку на поступление можно уже сегодня по ссылке.

Больше всего бюджетных мест (52) университет предоставляет абитуриентам, выбравшим специалитет «Горное дело». Столь внушительная цифра объясняется несколькими причинами. Во-первых, недропользователи очень нужны в Сибири и на Дальнем Востоке – т.е., в регионах с богатой минерально-сырьевой базой. Во-вторых, спрос на такие кадры превышает количество молодых специалистов. Например, на одного выпускника-горняка приходится по четыре-пять заявок от работодателей. Стартовая зарплата в этой сфере составляет 100-120 тыс.рублей. Многие добывающие компании приглашают студентов на оплачиваемую практику, предоставляют молодежи подъемные средства и выгодные условия по приобретению жилья», - сказала Наталия Вострикова.

Политех ждет 18 человек, желающих поступить в Институт высоких технологий и стать металлургами. Потенциальные работодатели таких бакалавров – алюминиевые заводы Красноярска, Иркутска и Братска. Предприятия являются частью компании РУСАЛ – одного из мировых лидеров по производству алюминия. Кроме того, Иркутский политех предлагает 23 бюджетных места по бакалаврскому направлению «Строительство».

По направлению бакалавриата «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» доступно 14 мест для очников и шесть для заочников. Большие перспективы трудоустройства есть и у тех, кто выберет профессию пищевика-технолога, машиностроителя (сварочное производство), теплоэнергетика, радиотехника, нанотехнолога, специалиста по эксплуатации воздушных судов.

Срок завершения приема документов от поступающих на основе внутренних вступительных испытаний - 21 августа. Ребята, сдавшие ЕГЭ, могут подать документы до 24 августа. Для выпускников СПО вступительные испытания пройдут в онлайн-формате 22-24 августа.

Отметим, что в рамках донабора по-прежнему действует система бонусов для победителей олимпиад и абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ. Таким первокурсникам полагаются стипендии до 20 тыс.рублей в месяц, трэвэл-гранты, бесплатные завтраки и билеты для поездок на форумы Росмолодежи, обучающие курсы и т.д.

Подать документы можно лично, через сайт ИРНИТУ и суперсервис портала «Госуслуги».

Подробная информация о направлениях подготовки в рамках дополнительного набора в ссылке. По всем вопросам обращаться в Центральную приемную комиссию по тел: + 8 800 1005405 (иногородним) и +7 (3952) 405-405 (абитуриентам из Иркутской области).

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)