Поиск:
 

Более 40 компаний объединила стендовая сессия «Карьерного марафона» в ИРНИТУ

НИА-Камчатка

IMG 3249В ИРНИТУ стартовал «Карьерный марафон». Сессию открыла студия этнической перкуссии «Этнобит» (руководитель – Наталья Власевская).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор ИРНИТУ Михаил Корняков:

«Сегодня мы встречаем в университете стратегических партнеров, с которыми успешно реализуем корпоративные программы. Впервые участниками «карьерного марафона» стали 15 компаний. Я уверен, что и они будут рады пообщаться со студентами. Ребята у нас активные, целеустремленные, заинтересованы в раннем построении карьеры». 

На стендовой сессии с вакансиями для трудоустройства и прохождения практики студентов ждали более 40 компаний. Организатором мероприятия традиционно выступает Центр карьеры, который возглавляет Диана Копайгородская.

Хабаровское геологоразведочное предприятие (ХГРП) пригласило в команду геодезистов, машинистов буровых установок (колонковое бурение) и геофизиков. Стажерам дальневосточная компания предлагает заключить срочный трудовой договор с оплатой, предоставляет полное бытовое обеспечение, на объектах студентов ждут опытные наставники.

Как отметила начальник отдела управления персоналом Ирина Тихая, политеховцы активно проявляют интерес к проектам ХГРП:

«В ноябре мы ожидаем 10 буровиков-практикантов из ИРНИТУ. Для ребят это возможность начать карьеру в надежной геологоразведочной компании. Сотрудникам мы предлагаем стабильную заработную плату, включая надбавки за труд в условиях Крайнего Севера, компенсацию транспортных расходов, участие в проектах развития».

«Карьерный марафон» поддержало АО «Амуруголь» – одно из старейших и крупнейших добывающих предприятий Дальнего Востока. В рамках весеннего Дня карьеры руководство вуза и компании провели встречу по расширению сотрудничества в подготовке кадров. На осенней стендовой сессии представители «Амуругля» уже делятся впечатлениями о стажерах-иркутянах.

Как сообщил заместитель гендиректора по персоналу и социальным вопросам Евгений Николаев, летом 2023 года практику на разрезах проходили будущие маркшейдеры, специалисты по открытой разработке месторождений, электромеханики, автоматчики.

«Мы принимали большую группу студентов из политеха. Коллеги-производственники только положительно отзываются о практикантах, отмечают высокий уровень подготовки и ответственное отношение к работе. Некоторые ребята, в свою очередь, выразили желание вернуться на предприятие, чтобы начать карьеру в команде профессионалов», - сказал Евгений Николаев.

Будущих энергетиков заинтересовала виртуальная экскурсия по Гусиноозёрской ГРЭС (входит в АО «Интер РАО – Электрогенерация»). Предприятие было открыто в Республике Бурятия в 1976 году, основным топливом служит уголь Окино-Ключевского разреза и Гусиноозёрского месторождения. На интересующие студентов вопросы отвечала Анастасия Красинская.

«В 2019 году я окончила Институт энергетики, вместе с друзьями отправилась на ГРЭС, где прошла путь от электрослесаря до инженера по ремонту. Мне нравится, что компания заботится о сотрудниках, например, оплачивает отдых на юге России, проводит спартакиады. В нашу дружную, сплоченную команду мы приглашаем энергетиков, ИТ-специалистов, а также инженеров по охране труда, экономистов», - отметила Анастасия Красинская.

Знакомством с компаниями заинтересовался второкурсник-металлург, активист СНО «Карбон» Роман Горбунов. Молодой человек заполнил анкеты, предложенные ГК «Росатом» и АО «Саянскхимпласт»:

«Мне всегда хотелось попробовать себя в ядерной физике, и профессия металлурга это позволяет. В университете мы изучаем, как выплавляют металл, в том числе выщелачивание урана и других тяжелых металлов подземным способом. Знания помогут мне на практике в Госкорпорации «Росатом». Альтернативным вариантом рассматриваю работу в лабораториях АО «Саянскхимпласт», ПАО «Газпром» или «Транснефть».

Добавим, что одновременно со стендовой сессией проходил прямой эфир «С важными о важном». Историями успехами, вариантами построения карьеры поделились сотрудники компаний, в том числе выпускники ИРНИТУ. Запись эфира доступна по ссылке.

Полная программа «Карьерного марафона» размещена в спецразделе на сайте ИРНИТУ.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)