Поиск:
 

На Камчатке обсудят проблемы сохранения биоразнообразия полуострова и прилегающих морских акваторий

НИА-Камчатка

qq

XXIV международная научная конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» пройдет на базе Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П.Крашенинникова 8-9 ноября.

В этом году мероприятие, организованное Камчатским филиалом ФГБУН Тихоокеанский институт географии ДВО РАН и Камчатским краевым отделением Русского географического общества, посвящено 300-летию Российской академии наук. Второй год подряд проведение научного форума и издание материалов по его итогам поддерживает компания «Парк «Три вулкана».

В течении двух дней ученым предстоит обсудить историю изучения и современное биоразнообразие отдельных групп флоры и фауны полуострова и прикамчатских вод, а также теоретические и методологические аспекты сохранения биоразнообразия в условиях возрастающего антропогенного воздействия. Помимо дискуссий на узкие научные темы, участникам форума предстоит дать оценку экологической емкости туристических маршрутов Южной Камчатки, поговорить о влиянии пеплопадов и вредоносного цветения водорослей, а также уровне загрязнения нефтепродуктами вод Авачинской губы.

В «Парке «Три вулкана» надеются, что в результате дискуссии научное сообщество выработает рекомендации для создания условий для сохранения биоразнообразия Камчатки, обменяется успешными практиками в этом направлении, а также наметит пути дальнейшего взаимодействия по обсуждаемым вопросам.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)